Татарский язык, язык татар. Относится к кыпчакской группе тюркских языков. Наиболее близок к башкирскому языку. Распространен в Республике Татарстан, в ряде районов Башкортостана, Республики Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, во многих областях России, а также в отдельных районах Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. Число говорящих в России ок. 5,3 млн. человек (2002 г., перепись; 5,1 млн. в 1989 г.). Татарский язык распространен также среди башкир и марийцев.

Основные диалекты: 1) центральный, или средний (на нем говорит большинство населения Татарстана — казанские татары), 2) западный, или мишарский, 3) восточный диалект (диалект сибирских татар).

Отличительные черты татарского языка в фонетике: наличие 10 гласных фонем, одна из которых имеет дифтонгоидный характер; наличие гласных неполного образования; наличие лабиализованного [а°]; гласные о, ө, е в первом слоге вместо общетюркских у, ү, и, гласные у, ү, и вместо общетюркских о, ө, е (это свойственно и башкирскому языку); отсутствие губно-зубной фонемы в; отсутствие аффрикаты ч. В морфологии широко представлены аналитические временны'е формы, а также сочетания основного глагола со вспомогательными, выражающие характер протекания действия, его интенсивность, степень завершенности и т. п. В синтаксисе крайне редко оформление именных сказуемых аффиксами сказуемости, многообразны синтетические придаточные предложения. Лексика насыщена арабскими, персидскими и русскими заимствованиями.

Старотатарский литературный язык представлен в письменных памятниках начиная с XIII века. Сближение литературного языка с народным начинается с середины XIX века. Современный литературный татарский язык по фонетике и лексике близок с среднему диалекту, по морфологической структуре — к западному. Письменность до 1927 г. на арабской графике, затем на латинице, а с 1939 г. — на русской графической основе. Осенью 2001 г. начался переход на новый латинский алфавит с дополнительными буквами.

Татарский язык, наряду с русским, является государственным языком Республики Татарстан (Закон Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан», 1992). В Татарстане и в местах проживания диаспоры существует развитая сеть учебных и воспитательных учреждении, в которых используется татарский язык: дошкольные учреждения с татарским языком в качестве воспитания, начальные и средние школы с татарским языком в качестве средства обучения всем предметам, а также начальные и средние школы, в которых язык изучается как предмет. Кроме традиционного использования татарского языка в качестве предмета изучения и средства обучения на филологических факультетах Казанского государственного университета, пединститутов и педучилищ, татарский язык как язык обучения в настоящее время применяется на юридическом факультете и факультете журналистики Казанского университета, в Казанской консерватории и Казанском государственном институте искусства и культуры. На татарском языке издается учебная, художественная, публицистическая и научная литература, выходят десятки газет и журналов, ведутся радио- и телепередачи, работают театры. Центрами научного изучения татарского языка являются Факультет татарской филологии и истории Казанского университета, Факультет татарской филологии Казанского педагогического университета и Институт языка, литературы и искусства Академии наук Республики Татарстан.

Основная литература

  • Ахунзянов Г. Х. Русско-татарский словарь. Казань, 1991.
  • Байчура У. Ш. Звуковой строй татарского языка. Ч. 1-2. Казань, 1959-61.
  • Диалектологический словарь татарского языка. Казань, 1993.
  • Закиев М. З. Синтаксический строй татарского языка. Казань, 1963.
  • Нуриева А. Орфографический словарь татарского языка. Казань, 1983-84.
  • Русско-татарский словарь. Под ред. Ф. А. Ганиева. М., 1991.
  • Сафиуллина Ф. С., Закиев М. З. Современный татарский литературный язык. Казань, 1994.
  • Современный татарский литературный язык. Лексикология, фонетика, морфология. М., 1969-71.
  • Татарская грамматика. В 3-х т. Гл. ред. М. З. Закиев. Казань, 1993.
  • Татарско-русский словарь. Сост. К. С. Абдразаков и др. М., 1966.
  • Толковый словарь татарского языка. В 3-х т. Казань, 1977-81.
  • Тумашева Д. Г. Диалекты сибирских татар. Казань, 1977.
  • Формирование и функционирование татарского языка. Казань, 1986.
  • Якупова Г. К. Библиография по татарскому языкознанию (1778-1980). Казань, 1988.

Справка составлена на основе следующих источников: Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.; Народы России. Энциклопедия. М., 1994.; Письменные языки мира. Языки Российской Федерации. М., 2000.

Татар теле • Татарский язык

Общие сведения о татарском языке

Словари, учебники

Образование и наука

Языковые технологии

Средства массовой информации

Сайты на татарском языке

Дискуссии, общение

  • Юлдаш — Сайт для общения и знакомства татар


Автор проекта [email protected]