Шорский язык — один из тюркских языков. Наиболее близок к алтайскому и хакасскому языкам. Распространен в Кемеровской области — в Кузнецком Алатау, по реке Томь и ее притокам Кондома и Мрассу. Число говорящих в России около 6 тыс. человек (2002 г., перепись; 10 тыс. в 1989 г.). Имеет диалекты: мрасский и кондомский.

Характерные особенности фонетики: оппозиция гласных по долготе и краткости; преобладание в анлауте коренных слов глухих согласных; начальным й ~ ж ~ җ ~ дь ~ с других тюркских языков соответствует шорское [ч] или [н]; в интервокальной позиции й ~ д ~ т ~ р других тюркских языков соответсвует шорское [з]. Для морфологии характерно наличие орудно-совместного падежа на -ба/-бе..., образование неопределенной формы глаголов с помощью аффиксов -арга/-ерге, -баска/-беске..., наличие деепричастия на -чадып. В лексике много заимствований из монгольского и русского языков.

Первые книги на шорском языке были изданы в 80-е годы XIX века. Литературный язык начал формироваться в конце 20-х годов XX века на базе мрасского диалекта. В 1927-1929 гг. действовал алфавит, разработанный на основе русской графики; в 1930-1938 гг. — латинизированный алфавит; с 1938 г. используется алфавит на русской основе с добавлением букв для обозначения специфических шорских звуков.

Шорский язык преподается в школах как предмет, на нем издается учебная и художественная литература. В Новокузнецком педагогическом институте открыто отделение шорского языка и литературы.

Основная литература

  • Амзоров М. П. Грамматика шорского языка. Новокузнецк, 1992.
  • Дыренкова Н. П. Грамматика шорского языка. М.-Л., 1941.
  • Курпешко-Таннаташева Н. Н., Апонькин Ф. Я. Шорско-русский и русско-шорский словарь. Кемерово, 1993.
  • Чиспияков Э. Ф. Учебник щорского языка. Кемерово, 1992.
  • Чиспиякова Ф. Г. Учебное пособие по диалектологии шорского языка. Новокузнецк, 1991.

Справка составлена на основе следующих источников: Красная книга языков народов России. М., 1994.; Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.; Народы России. Энциклопедия. М., 1994.; Языки мира: Тюркские языки. М., 1997.

Шорский язык

  • Sayan-Altai — Шрифты и раскладки клавиатуры для шорского языка
  • Shorica — Сайт, посвященный шорскому языку и культуре. Образцы литературы, шорско-русский и русско-шорский словари и др.
  • The Shors — Этнографическая справка в «Красной книге народов Российской империи»


Автор проекта [email protected]