Нганаса'нский язык, язык нганасанов. Относится к северной группе самодийских языков. Наиболее близок к энецкому языку. Распространен на полуострове Таймыр (Долгано-Ненецкий автономный округ). Является самым северным автохтонным языком Евразии. Число говорящих ок. 1 тыс. человек (2002 г., перепись; 1,1 тыс. в 1989 г.). Диалекты: авамский и вадеевский.

Одна из наиболее ярких лингвистических особенностей нганасанкого языка — чрезвычайно сложная система морфофонологических чередований, в которой отражены многие этапы фонетической эволюции языка. Явление чередования ступеней согласных в зависимости от открытости/ закрытости слога и от порядкового номера слога в слове сближают нганасанский язык с дальными языковыми родственниками — прибалтийско-финскими и саамским языками. Для морфологии характерна суффиксальная агглютинация. В отличие от многих других уральских языков, в нганасанском наблюдается согласование качественного определения с определяемым в числе и некоторых падежах. Весьма развита система наклонений и особенно — нефинитных форм у глагола. Последние широко используются в бессоюзных конструкциях, передающих семантику сложных предложений. В лексике прослеживаются элементы неизвестного субстратного происхождения, ряд долганских (якутских) и эвенкийских заиствовований.

Нганасанский язык выступает сегодня как язык бытового общения для старшего и отчасти среднего поколения нганасанов, в сферах национальной культуры и традиционных промыслов. Введенное в последние годы преподавание его как родного языка в начальных классах фактически носит для большиснтва учащихся, не владеющих нганасанским языком, ознакомительный характер. Нганасанский алфавит на русской графической основе разработан в 1980-е - в начале 1990-х гг. В окружной газете печатаются нганасанские страницы.

Основная литература

  • Прокофььев Г. Н. Нганасанский (тавгийский) диалект. В кн.: Языки и письменности народов Севера. Ч. 1. М.-Л., 1937.
  • Терещенко Н. М. Нганасанский язык. М., 1979.
  • Терещенко Н. М. Синтаксис самодийских языков. Л., 1973.
  • Castrén M. A. Grammatik der samojedischen Sprachen. St.-Petersburg, 1854.
  • Kortt I. R., Simčenko Ju. B. Wörterverzeichnis der Nganasanischen Sprache. Berlin, 1985.

Справка составлена на основе следующих источников: Красная книга языков народов России. М., 1994.; Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.; Народы России. М., 1994.; Языки Российской Федерации и соседних государств. Т. II. М., 2001.

Нганасанский язык

Общие сведения о нганасанском языке

  • Нганасаны — Этнографическая справка
  • Нганасаны — Еще одна этнографическая справка
  • Nganasan: Bibliographical guide — Библиография по нганасанскому языку
  • The Nganasans — Статья в «Красной книге народов Российской империи»
  • На домашней странице немецкого лингвиста Michael Katzschmann представлена краткая инофрмация о нганасанах на немецком языке, русско-нганасанский словарь

Материалы на нганасанском языке

  • Ӈэтумямыә сиәде — Приложение к газете «Таймыр» на нганасанском языке. Файлы в формате pdf: [1], [2], [3], [4]


Автор проекта [email protected]