Шрифты Kildin для Windows

Шрифты Kildin для Windows содержат дополнительные буквы кильдинского диалекта саамского языка.

  • Bookman Kildin (обыкновенный, полужирный, курсивный)
  • Mono Kildin (обыкновенный) – Моноширинный шрифт типа Courier
  • Roman Kildin (обыкновенный, полужирный, курсивный) – Гарнитура типа Times
  • Sans Kildin (обыкновенный, полужирный, курсивный, полужирный курсивный) – Гротеск типа Helvetica

Дополнительные буквы

Дополнительные буквы

Основной кириллический алфавит занимает места дополнительных латинских букв в западноевропейской кодировке (Windows CP 1252) и свои юникодовые позиции в кириллической кодировке (CP 1251). Дополнительные буквы кильдинского диалекта представлены на месте дополнительных знаков западноевропейской кодировки, на месте дополнительных знаков кириллической кодировки и на своих юникодовых позициях. На основе 8-битовой раскладки лежит проект кодовой страницы для коми, ненецкого и саамского языков. Подробности на тестовой странице (на основе Windows CP 1251).

Дополнительные буквы можно ввести в текст с помощью специальных клавиатур для платформ Windows 95/98/ME (на основе кодовой страницы Windows 1251) и Windows NT4/2000/XP. Для последних предлагаются «юникодовая» (в соответствии с международным стандартом Unicode) и «неюникодовая» (на основе кодовой страницы Windows 1251) раскладки клавиатуры.

Оригинальные шрифты разработаны фирмой URW++, кириллическая часть – Валеком Филипповым, модифицированы Эсой Анттикоски. Шрифты могут быть свободно распространены и модифицированы по условиям лицензии GNU General Public License.

Никакой ответственности за возможные проблемы, возникающие при установлении и употреблении шрифтов и клавиатур, мы не несем. Замечания и предложения принимаются по адресу [email protected]


Автор проекта [email protected]